DES PLONGEURS ÂGÉS DE MOINS DE 14 ANS SONT EN ROUTE POUR SASKATOON À L’OCCASION DES CHAMPIONNATS NATIONAUX JUNIORS

Montréal, le 1er août 2013 – Dès samedi, 30 jeunes plongeurs québécois seront en action à Saskatoon, en Saskatchewan, où prendront place les Championnats nationaux juniors développement.

Ils tenteront de reproduire le succès de leurs compatriotes plus âgés qui ont remporté 25 médailles lors des Championnats nationaux juniors élite de Thunday Bay plus tôt en juillet. Du 03 au 04 août, ce sera donc au tour des athlètes des catégories C (12-13 ans) et D (11 ans et moins) de convoiter les titres canadiens et les places sur le podium en jeu.

Parmi les athlètes présents, mentionnons les membres de l’équipe Relève du Québec Nick Boily (Québec), Olivia Chamandy (Westmount), Vincent Chartier (Terrebonne), Alexandre Corriveau (Terrebonne), Mia Doucet-Vallée (Beaconsfield) et Erin Field (Pointe-Claire). Le jeune Cédric Fofana (Québec), double médaillé d’or aux Jeux du Québec et détenteur des deux nouveaux records au 1 mètre et au 3 mètres sera aussi de la partie.

À propos des Championnats nationaux Junior élite

Pour la première fois en 2013, Plongeon Canada organise deux championnats pour les athlètes d’âge junior. Le premier, les Championnats nationaux Junior élite, a regroupé les plongeurs des catégories B (14-15 ans) et A (16-18 ans). Le deuxième, les Championnats nationaux Junior développement, regroupera les catégories D (11 ans et moins) et C (12-13). Afin d’accéder à ces compétitions, les plongeurs doivent avoir atteint leur standard canadien lors de deux Championnats provinciaux Junior et Senior lors de la saison 2012-2013.

Voici la liste des participants aux Championnats, répartis selon leur ville de résidence :

BEACONSFIELD
Mia Doucet-Vallée (PCDC)

BLAINVILLE
Raphaëlle Gagnon-Lozin (L’Envol)
Maxyn Guénette (L’Envol)
Émilie Hingray (L’Envol)

COTEAU-DU-LAC
Samuel Séguin (PCDC)

GATINEAU
Manuela Lefort-Holguín (Gatineau)
Josiane Lemieux (Gatineau)
Mathilde Roberge (Gatineau)

LACHENAIS
Antoine Trottier (CAMO)

LAVAL
Kamilia Hage (CAMO)
Sarah Jodoin Di Maria (L’Envol)

MONTRÉAL 
Arrondissement Ahunstic-Cartierville
Frédéric Gosselin (CAMO)
Simone Leathead (CAMO)
Mélodie Leclerc (CAMO)

Arrondissement Montréal-Nord
Sophie Ruscio (CAMO)
Tereza Vithoulkas (CAMO)

Arrondissement Villeray – St-Michel – Parc-Extension
Alice Saito (CAMO)

MONT ST-GRÉGOIRE
Maverick Lupien (Agami)

POINTE-CLAIRE
Erin Field (PCDC)
William Ghanem (PCDC)
Nathan Zsombor-Murray (PCDC)

QUÉBEC
Nick Boily (Rouge et Or)
Cédric Fofana (Rouge et Or)
Louka Gauthier (Rouge et Or)
Audrey-Ann Laquerre (Rouge et Or)
Justin Renaud-Giroux (Rouge et Or)

SAINT-HYPPOLITE
Mathis Desrochers (L’Envol)

TERREBONNE
Vincent Chartier (CAMO)
Alexandre Corriveau (CAMO)

WESTMOUNT
Olivia Chamandy (CAMO)

Publié le 1 / 08 / 2013 classé sous Communiqués de presse, Résultats.