LA DÉLÉGATION DE LANAUDIÈRE REMPORTE LE TITRE DE MEILLEURE ÉQUIPE DE PLONGEON À LA 52e FINALE DES JEUX DU QUÉBEC À ALMA

Montréal, le 03 mars 2017 – La 52e finale des Jeux du Québec a été haute en couleur à Alma alors que de jeunes plongeurs originaires de 16 régions différentes étaient en action.  Du 25 au 28 février dernier, des athlètes de catégories B (14-15ans), C (12-13 ans) et D (8-11 ans) se sont livrés une chaude lutte en compétitionnant les uns contre les autres au Saguenay Lac St-Jean.  D’ailleurs, les talentueux athlètes ont confirmé leur avenir prometteur en établissant six nouveaux records au Jeux du Québec. C’est la délégation de Lanaudière qui s’est le plus illustrée lors de ces quatre journées de compétition, remportant ainsi la bannière de la meilleure équipe.

  Crédits photo: Jeux du Québec

Crédits photo: Jeux du Québec

Chez les filles D (8-11 ans), la jeune Adèle Juteau (Laurentides) a brisé le record préalablement établi au 1 mètre (222.75). Sa coéquipière des Laurentides, Carol-Ann Corriveau a effectué le même exploit en fracassant quant à elle chez les B (14-15 ans) le record du tremplin de 1 mètre. 

La plongeuse Léane Marentette de Lanaudière a particulièrement épaté la galerie lors de ces Jeux. En effet, en plus d’avoir réalisé un doublé d’or, tant au 1 mètre qu’au 3 mètres chez les filles C (12-13 ans), cette athlète fort prometteuse a également brisé les deux records de sa catégorie (1m : 287.70 et 3m : 304.65)

Représentant la région de la Rive-Sud, Anne-Frédérique Morin, qui en était à ses 3e Jeux du Québec a réalisé une prouesse impressionnante au tremplin de 3 mètres en récoltant 361.60 points pour ainsi dépasser le précédent record. Zavier Logan, également de la Rive-Sud, a été le seul garçon de la compétition à fracasser un record. Ce dernier qui prenait part aux épreuves de la catégorie C (12-13 ans) en a mis plein la vue aux spectateurs en montant sur la plus haute marche du podium à deux reprises, au 1 mètre et au 3 mètres. Son nom s’inscrira désormais au tableau des records car il a dépassé la marque qui était précédemment établi sur le tremplin de 3 mètres. 

Finalement, c’est grâce aux 9 médailles remportées par les plongeurs de la région de Lanaudière que cette délégation s’est vue décerner la bannière de meilleure équipe.  La délégation Richelieu-Yamaska a quant à elle remporté le prestigieux prix de l’esprit sportif.

Voici les résultats des jeunes plongeurs médaillés, répartis selon leur ville de résidence.

ANCIENNE-LORETTE
Loïc Tremblay (Capitale Nationale)
Or : 1m (D) – 236.15
4e : 3m (D) – 214.95

BLAINVILLE
Adèle Juteau (Laurentides)
Or : 1m (D) – 222.75 *Record
Or : 3m (D) – 218.45

Charlotte Corbeil (Lanaudière)
4e : 1m (B) – 303.30
Argent : 3m (B) – 327.00

CHATEAUGUAY
Samuel Leblanc (Sud-Ouest)
5e : 1m (B) – 250.80
Argent : 3m (B) – 256.90

GATINEAU
Éric Bisson (Outaouais)
6e : 1m (B) – 245.20
Bronze : 3m (B) – 256.70

LA PRAIRIE
Anne-Frédérique Morin (Rive-Sud)
Bronze : 1m (B) – 318.15
Or : 3m (B) – 361.60 * Record

LASALLE
Michael Zoubkoff (Lac St-Louis)
Bronze : 1m (B) – 258.20
7e : 3m (B) – 219.60

LAVAL
Ana Mahdavi (Laval)
Bronze : 1m (C) – 270.75
4e : 3m (C) – 287.95

Charles-Antoine Labadie (Laval)
Argent : 1m (D) – 234.75
Or : 3m (D) – 244.80

LONGUEUIL
Samuel Talbot (Rive-Sud)
7e : 1m (D) – 197.85
Bronze : 3m (D) – 216.50

LORRAINE
Carol-Ann Corriveau (Laurentides)
Or : 1m (B) – 325.50 * Record
4e : 3m (B) – 313.35

MASCOUCHE
Ariane Thomas-Joyal (Lanaudière)
6e : 1m (C) – 251.30
Bronze : 3m (C) – 294.10

MONTRÉAL
Arrondissement Rosemont – La-Petite-Patrie
Mathilde Fortin (Montréal)
6e : 1m (D) – 193.60
Bronze : 3m (D) – 214.55

MONT-ROYAL
Mathilde Laberge (Lac St-Louis)
Bronze : 1m (D) – 203.35
4e : 3m (D) – 206.30

POINTE-CLAIRE
Xuewei Lu (Lac St-Louis)
Argent : 1m (D) – 210.90
10e : 3m (D) – 132.65

QUÉBEC
Mathys Brisson (Laurentides)
Bronze : 1m (C) – 244.10
Argent : 3m (C) – 268.05

ST-BASILE-LE-GRAND
Zavier Logan (Rive-Sud)
Or : 1m (C) – 279.50
Or : 3m (C) – 289.45 * Record

ST-BRUNO-DE-MONTARVILLE
Élodie Caron (Rive-Sud)
Argent : 1m (C) – 282.40
Argent : 3m (C) – 303.55

STE-JULIE
Nicolas Gill (Rive-Sud)
Argent : 1m (B) – 270.90
8e : 3m (B) – 208.55

SAINTE-MARTHE-SUR-LE-LAC
Éloïse Bouchard (Laurentides)
Argent : 1m (B) – 319.35
Bronze : 3m (B) – 316.20

ST-ZOTIQUE
Alexandre Mainville (Sud-Ouest)
Or : 1m (B) – 281.95
Or : 3m (B) – 264.40

TERREBONNE
Cédrick Bertrand (Lanaudière)
Argent : 1m (C) – 253.15
Bronze : 3m (C) – 262.25

Léane Marentette (Lanaudière)
Or : 1m (C) – 287.70 * Record
Or : 3m (C) – 304.65 * Record

Mia Dziver (Lanaudière)
8e : 1m (D) – 171.50
Argent : 3m (D) – 217.45

Thomas Guénette (Lanaudière)
Bronze : 1m (D) – 204.10
Argent : 3m (D) – 224.05

Publié le 2 / 03 / 2017 classé sous Communiqués de presse.