Jeux du Québec
* Depuis la saison 2019 (incluse) à la suite des changements de règlements.
Catégorie Espoir 12-14 ans
Catégorie Espoir 15-17 ans
Catégorie Provincial 12-14 ans
Catégorie Provincial 15-17 ans
Catégorie Espoir (12-14 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Zack Deslauriers | Montréal | 327.70 | Sherbrooke 2024 | Isaac Bélair | Lanaudière | 315.6 | Québec 2019 | Victor Gauthier | Capitale-Nationale | 307.85 | Rivière-Du-Loup 2023 | Xavier Leblanc | Capitale-Nationale | 288.85 | Rivière-Du-Loup 2023 | 3m
| Ludovic Guillemette | Laurentides | 337.50 | Rivière-du-loup 2023 | Victor Gauthier | Capitale-Nationale | 312.40 | Rivière-Du-Loup 2023 | Zack Deslauriers | Montréal | 311.50 | Sherbrooke 2024 | Xavier Leblanc | Capitale-Nationale | 307.95 | Rivière-Du-Loup 2023 |
Catégorie Espoir (12-14 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Dafne Rubio | Laurentides | 309.90 | Sherbrooke 2024 | Alexia Cloutier | Outaouais | 302.4 | Rivière-Du-Loup 2023 | Lili-rose Lavoie | Capitale-Nationale | 291.00 | Sherbrooke 2024 | Dafne Rubio Hermosillo | Laurentides | 288.25 | Rivière-Du-Loup 2023 | 3m
| Jiu-Ge Léger | Capitale-Nationale | 312.4 | Rivière-Du-Loup 2023 | Nelia Timmer | Outaouais | 307.30 | Sherbrooke 2024 | Dafne Rubio | Laurentide | 304.70 | Sherbrooke 2024 | Alicia Gauthier | Capitale-Nationale | 293.90 | Sherbrooke 2024 |
Catégorie Espoir (15-17 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Ludovic Guillemette | Laurentide | 363.60 | Sherbrooke 2024 | Mathys Brisson | Laurentides | 348.35 | Québec 2019 | Victor Gauthier | Capitale-Nationale | 346.65 | Sherbrooke 2024 | Simon Thellend | Capitale-Nationale | 341.5 | Rivière-Du-Loup 2023 | 3m
| Maxime Montpetit | Lanaudière | 406.80 | Sherbrooke 2024 | Victor Gauthier | Capitale-Nationale | 390.45 | Sherbrooke 2024 | Mathys Brisson | Laurentides | 371.75 | Québec 2019 | Simon Thellend | Capitale-Nationale | 320.2 | Rivière-Du-Loup 2023 |
Catégorie Espoir (15-17 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Emma Leclair | Laval | 404.15 | Rivière-Du-Loup 2023 | Rafaëlle Beaupré | Lanaudière | 389.95 | Rivière-Du-Loup 2023 | Léa Flamand | Chaudière-Appalaches | 385.1 | Rivière-Du-Loup 2023 | Delphine Allaire | Laval | 371.8 | Rivière-Du-Loup 2023 | 3m
| Léa Flamand | Chaudière-Appalaches | 436.75 | Rivière-Du-Loup 2023 | Emma Leclair | Laval | 309.00 | Rivière-Du-Loup 2023 | Delphine Allaire | Laval | 404.6 | Rivière-Du-Loup 2023 | Charlotte Hébert | Outaouais | 403.55 | Rivière-Du-Loup 2023 |
Catégorie Provincial (12-14 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Mathis Legault | Laurentides | 311.25 | Rivière-Du-Loup 2023 | Nathan Desjardins | Outaouais | 308.45 | Sherbrooke 2024 | Eloi Houle | Montreal | 306.95 | Sherbrooke 2024 | Mathis Legault | Laurentide | 293.85 | Sherbrooke 2024 | 3m
| Eloi Houle | Montréal | 371.95 | Sherbrooke 2024 | Mathis Legault | Laurentide | 356.70 | Sherbrooke 2024 | Zavier Logan | Rive-Sud | 317.20 | Québec 2019 | Charles Thellend | Capitale-Nationale | 307.85 | Rivière-Du-Loup 2023 |
Catégorie Provincial (12-14 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Alexandra Boisvert | Laurentide | 324.00 | Sherbrooke 2024 | Charlotte Roy | Outaouais | 311.15 | Rivière-Du-Loup 2023 | Daniela Iasinska | Lac St-Louis | 310.2 | Rivière-Du-Loup 2023 | Daniela Iasinska | Lac St-Louis | 305.85 | Sherbrooke 2024 | 3m
| Élodie Couture | Montreal | 344.50 | Sherbrooke 2024 | Charlotte Roy | Outaouais | 335.05 | Rivière-Du-Loup 2023 | Daniela Iasinska | Lac St-Louis | 310.5 | Rivière-Du-Loup 2023 | Daniela Iasinska | Lac St-Louis | 309.20 | Sherbrooke 2024 |
Catégorie Provincial (15-17 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Émeric Drainville-Lamothe | Rive-Sud | 438.35 | Sherbrooke 2024 | Émile Boivin | Capitale-Nationale | 388.35 | Rivière-Du-Loup 2023 | Émile Boivin | Capitale-Nationale | 382.70 | Sherbrooke 2024 | Arnaud Goulet | Rive-Sud | 336.65 | Québec 2019 | 3m
| Émile Boivin | Capitale-Nationale | 424.55 | Rivière-Du-Loup 2023 | Émeric Drainville-Lamothe | Rive-Sud | 422.45 | Sherbrooke 2024 | Arnaud Goulet | Rive-Sud | 412.7 | Québec 2019 | Émile Boivin | Capitale-Nationale | 385.20 | Sherbrooke 2024 |
Catégorie Provincial (15-17 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Victoria Sauceda-Martin | Capitale-Nationale | 396.85 | Sherbrooke 2024 | Rafaelle Beaupré | Lanaudière | 393.35 | Sherbrooke 2024 | Audrey-Ann Laquerre | Capitale-Nationale | 393.10 | Québec 2019 | Roselyne Dépatie | Laval | 388.95 | Rivière-Du-Loup 2023 | 3m
| Livia Mckibbin | Capitale-Nationale | 422.15 | Sherbrooke 2024 | Sandrine Houle | Montréal | 413.95 | Rivière-Du-Loup 2023 | Jeanne Heurtebise | Lanaudière | 411.95 | Rivière-Du-Loup 2023 | Laurie-Anne Savard | Laval | 400.05 | Rivière-Du-Loup 2023 |
Catégorie Épreuve Par Équipe |
Région | Points | Date | ||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1m et 3m
| Montréal | 223.70 | Sherbrooke 2024 | Rive-Sud | 223.55 | Sherbrooke 2024 | Outaouais | 219.70 | Sherbrooke 2024 | Lanaudière | 215.80 | Sherbrooke 2024 |
Jeux du Québec
* Depuis la saison 1989-90 (incluse)
Catégorie B (14-15 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Vincent Choquette | LAV | 326.20 | Blainville 2009 | Samuelle Burelle | MTL | 313.40 | Blainville 2009 | Augustin Rousseau | MON | 308.70 | Saguenay 2013 | Gabriel Corriveau | LAN | 287.90 | S.-Valleyfield 2011 | 3m
| Vincent Choquette | LAV | 349.45 | Blainville 2009 | Mathis Gagnon | OUT | 341.65 | Drummondville 2015 | Augustin Rousseau | MON | 341.60 | Saguenay 2013 | Gabriel Corriveau | LAN | 333.35 | S.-Valleyfield 2011 |
Catégorie B (14-15 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Tanya Martin | LAU | 320.80 | Drummondville 2015 | Eloise Bouchard | LAU | 319.35 | Alma 2017 | Anne-Frederique Morin | RIS | 318.15 | Alma 2017 | Charlotte Corbeil | LAN | 303.30 | Alma 2017 | 3m
| Émilie Desjardins | CAP | 341.50 | Drummondville 2015 | Allison Hogg | CDQ | 330.30 | Saguenay 2013 | Charlotte Corbeil | LAN | 327.00 | Alma 2017 | Audrey Valade | RIS | 325.80 | Repentigny 2007 |
Catégorie C (12-13 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Zavier Logan | RIS | 279.50 | Alma 2017 | Antoine Corbeil | LAU | 264.65 | Drummondville 2015 | Antoine Tremblay | QUE | 258.96 | Repentigny 2007 | Logan Lupien | RIS | 257.55 | Drummondville 2015 | 3m
| Nicholas Bélair | LAU | 287.90 | S.-Valleyfield 2011 | Logan Lupien | RIS | 283.55 | Drummondville 2015 | Christophe Gosselin | MTL | 272.60 | Drummondville 2015 | Mathys Brisson | LAU | 268.05 | Alma 2017 |
Catégorie C (12-13 ans) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Elodie Caron | RIS | 282.40 | Alma 2017 | Noémie Gauthier | QUE | 271.50 | Repentigny 2007 | Ana Madhavi | LAV | 270.75 | Alma 2017 | Angelina Bertrand Di Palma | MTL | 269.20 | Repentigny 2007 | 3m
| Élodie Caron | RIS | 303.55 | Alma 2017 | Ariane Thomas Joyal | LAN | 294.10 | Alma 2017 | Angelina Bertrand Di Palma | MTL | 288.80 | Repentigny 2007 | Ana Madhavi | LAV | 287.95 | Alma 2017 |
Catégorie D (11 ans et-) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Cédric Fofana | CAP | 260.85 | Saguenay 2013 | Loic Tremblay | CAP | 236.15 | Alma 2017 | Étienne Lefebvre | LAU | 235.75 | Drummondville 2015 | Olivier Gauthier | MAU | 235.10 | Drummondville 2015 | 3m
| Alexandre Corriveau | LAN | 261.35 | S.-Valleyfield 2011 | Louka Gauthier | CHA | 248.25 | Saguenay 2013 | Charles-Antoine Labadie | LAV | 244.80 | Alma 2017 | Benjamin Tessier | LAU | 242.45 | Drummondville 2015 |
Catégorie D (11 ans et-) |
Nom | Région | Points | Date | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 m
| Amélie-Laura Jasmin | LSL | 222.10 | Drummondville 2015 | Élodie Caron | RIS | 221.40 | Drummondville 2015 | Olivia Chamandy | LSL | 218.15 | S.-Valleyfield 2011 | Xuewei Lu | LAS | 210.90 | Alma 2017 | 3m
| Simone Leathead | MTL | 238.00 | Saguenay 2013 | Amélie-Laura Jasmin | LSL | 228.80 | Drummondville 2015 | Adèle Juteau | LAU | 218.45 | Alma 2017 | Mia Dziver | LAN | 217.45 | Alma 2017 |