Jeux du Québec

* Depuis la saison 2019 (incluse)
Suite aux changements des règlements

  • Catégorie Espoir 12-14 ans

  • Catégorie Espoir 15-17 ans

  • Catégorie Provincial 12-14 ans

  • Catégorie Provincial 15-17 ans

Catégorie Espoir
(12-14 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Isaac Bélair LAN 315.60 Québec 2019
Émile Cloutier LAU 275.80 Québec 2019
Eric Bisson OUT 270.50 Québec 2019
Jaden Obisanya LSL 260.55 Québec 2019
Mathis Constantineau OUT 243.15 Québec 2019

3m

Isaac Bélair LAN 341.90 Québec 2019
Eric Bisson OUT 295.90 Québec 2019
Émile Cloutier LAU 267.95 Québec 2019
Daniel Kohn LSL 266.30 Québec 2019
Jaden Obisanya LSL 246.55 Québec 2019

Catégorie Espoir
(12-14 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Noémie-Rose Nadeau LAU 276.00 Québec 2019
Marie-Eve Pharand LAU 275.30 Québec 2019
Sandrine Houle MON 267.35 Québec 2019
Analie Aylwin-Ratté OUT 243.75 Québec 2019
Julianne Dupuis LAN 237.30 Québec 2019

3m

Noémie-Rose Nadeau LAU 321.10 Québec 2019
Julianne Dupuis LAN 286.50 Québec 2019
Sandrine Houle MON 278.80 Québec 2019
Marie-Eve Pharand LAN 272.60 Québec 2019
Mia Dziver LAN 267.15 Québec 2019
 

Catégorie Espoir
(15-17 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Mathys Brisson LAU 348.35 Québec 2019
Samuel Leblanc SUO 283.30 Québec 2019
Joshua Charette-Hebert OUT 269.30 Québec 2019
Félix Lavoie LAN 266.35 Québec 2019
Lukas Cordeiro RIS 255.65 Québec 2019

3m

Mathys Brisson LAU 371.75 Québec 2019
Samuel Leblanc SUO 299.70 Québec 2019
Joshua Charette-Hebert OUT 247.65 Québec 2019
Étienne Roach MAU 245.70 Québec 2019
Emerick Lamothe LAU 243.45 Québec 2019

Catégorie Espoir
(15-17 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Anne-Sophie Nadeau CHA 341.95 Québec 2019
Samantha McBean OUT 334.25 Québec 2019
Élodie Caron RIS 325.75 Québec 2019
Pénélope Lacasse CAP 322.35 Québec 2019
Nora-Jin Sokoloff LSL 304.55 Québec 2019

3m

Pénélope Lacasse CAP 368.55 Québec 2019
Anne-Sophie Nadeau CHA 362.25 Québec 2019
Samantha McBean OUT 309.00 Québec 2019
Nora-Jin Sokoloff LSL 299.35 Québec 2019
Élodie Caron RIS 272.65 Québec 2019
 

Catégorie Provincial
(12-14 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Zavier Logan RIS 323.10 Québec 2019
Thomas Guénette MON 290.50 Québec 2019
Chritopher Booler LSL 288.05 Québec 2019
Cédrick Bertrand LAN 273.10 Québec 2019

3m

Zavier Logan RIS 317.20 Québec 2019
Cédrick Bertrand LAN 287.60 Québec 2019
Thomas Guénette MON 285.95 Québec 2019
Christopher Booler LSL 279.35 Québec 2019

Catégorie Provincial
(12-14 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Jeanne Heurtebise LAN 276.25 Québec 2019
Mathilde Fortin MON 261.30 Québec 2019
Lara Champagne RIS 242.05 Québec 2019

3m

Mathilde Fortin MON 295.70 Québec 2019
Jeanne Heurtebise LAN 288.50 Québec 2019
Lara Champagne RIS 276.95 Québec 2019
 

Catégorie Provincial
(15-17 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Arnaud Goulet RIS 336.65 Québec 2019

3m

Arnaud Goulet RIS 412.70 Québec 2019

Catégorie Provincial
(15-17 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Audrey-Ann Laquerre CAP 393.10 Québec 2019
Ève Robidoux RIY 321.10 Québec 2019
Anne-Frédérique Morin RIS 315.25 Québec 2019

3m

Audrey-Ann Laquerre CAP 398.65 Québec 2019
Anne-Frédérique Morin RIS 343.95 Québec 2019
Ève Robidoux RIY 312.95 Québec 2019
 

Jeux du Québec

* Depuis la saison 1989-90 (incluse)

 

Catégorie B
(14-15 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Félix Lafortune OUT 339.85 Saguenay 2013
Vincent Choquette LAV 326.20 Blainville 2009
Samuelle Burelle MTL 313.40 Blainville 2009
Augustin Rousseau MON 308.70 Saguenay 2013
Gabriel Corriveau LAN 287.90 S.-Valleyfield 2011

3m

Félix Lafortune OUT 360.50 Saguenay 2013
Vincent Choquette LAV 349.45 Blainville 2009
Mathis Gagnon OUT 341.65 Drummondville 2015
Augustin Rousseau MON 341.60 Saguenay 2013
Gabriel Corriveau LAN 333.35 S.-Valleyfield 2011

Catégorie B
(14-15 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Carol-Ann Corriveau LAU 325.50 Alma 2017
Tanya Martin LAU 320.80 Drummondville 2015
Eloise Bouchard LAU 319.35 Alma 2017
Anne-Frederique Morin RIS 318.15 Alma 2017
Charlotte Corbeil LAN 303.30 Alma 2017

3m

Anne-Frederique Morin RIS 361.60 Alma 2017
Émilie Desjardins CAP 341.50 Drummondville 2015
Allison Hogg CDQ 330.30 Saguenay 2013
Charlotte Corbeil LAN 327.00 Alma 2017
Audrey Valade RIS 325.80 Repentigny 2007
 

Catégorie C
(12-13 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Christophe Gosselin MTL 292.35 Drummondville 2015
Zavier Logan RIS 279.50 Alma 2017
Antoine Corbeil LAU 264.65 Drummondville 2015
Antoine Tremblay QUE 258.96 Repentigny 2007
Logan Lupien RIS 257.55 Drummondville 2015

3m

Zavier Logan RIS 289.45 Alma 2017
Nicholas Bélair LAU 287.90 S.-Valleyfield 2011
Logan Lupien RIS 283.55 Drummondville 2015
Christophe Gosselin MTL 272.60 Drummondville 2015
Mathys Brisson LAU 268.05 Alma 2017

Catégorie C
(12-13 ans)
Nom Région Points Date

1 m

Léane Marentette LAN 287.70 Alma 2017
Elodie Caron RIS 282.40 Alma 2017
Noémie Gauthier QUE 271.50 Repentigny 2007
Ana Madhavi LAV 270.75 Alma 2017
Angelina Bertrand Di Palma MTL 269.20 Repentigny 2007

3m

Léane Marentette LAN 304.65 Alma 2017
Élodie Caron RIS 303.55 Alma 2017
Ariane Thomas Joyal LAN 294.10 Alma 2017
Angelina Bertrand Di Palma MTL 288.80 Repentigny 2007
Ana Madhavi LAV 287.95 Alma 2017
 

Catégorie D
(11 ans et-)
Nom Région Points Date

1 m

Benjamin Tessier LAU 265.70 Drummondville 2015
Cédric Fofana CAP 260.85 Saguenay 2013
Loic Tremblay CAP 236.15 Alma 2017
Étienne Lefebvre LAU 235.75 Drummondville 2015
Olivier Gauthier MAU 235.10 Drummondville 2015

3m

Cédric Fofana CAP 290.85 Saguenay 2013
Alexandre Corriveau LAN 261.35 S.-Valleyfield 2011
Louka Gauthier CHA 248.25 Saguenay 2013
Charles-Antoine Labadie LAV 244.80 Alma 2017
Benjamin Tessier LAU 242.45 Drummondville 2015

Catégorie D
(11 ans et-)
Nom Région Points Date

1 m

Adèle Juteau LAU 222.75 Alma 2017
Amélie-Laura Jasmin LSL 222.10 Drummondville 2015
Élodie Caron RIS 221.40 Drummondville 2015
Olivia Chamandy LSL 218.15 S.-Valleyfield 2011
Xuewei Lu LAS 210.90 Alma 2017

3m

Jordane Legault LAU 243.60 Drummondville 2015
Simone Leathead MTL 238.00 Saguenay 2013
Amélie-Laura Jasmin LSL 228.80 Drummondville 2015
Adèle Juteau LAU 218.45 Alma 2017
Mia Dziver LAN 217.45 Alma 2017