PERMANENCE

 

Claudie Dumais
Directrice exécutive
cdumais@plongeon.qc.ca

Johanne Boivin
Coordonnatrice technique
jboivin@plongeon.qc.ca

 

Yvanie Bouthillier
Développement du sport
ybouthillier@plongeon.qc.ca

Caroline Streuli
Communications et services aux membres
cstreuli@plongeon.qc.ca

Delphine Lachapelle (congé maternité)
Communications et services aux membres
dlachapelle@plongeon.qc.ca

 

CONSEIL D'ADMINISTRATION

 

Guilaine Denis - Présidente
Benoît Séguin - Vice-Présidente
Jean-Charles Leathead - Directeur
Carl Poulin - Trésorier
Nathalie Tremblay - Secrétaire

 

 

COMMISSION D'ÉLITE

 

La Commission de l’élite se compose des individus suivants :

  • le président de la Commission des entraîneurs ou de son substitut en cas d’absence;
  • le président de la Commission des officiels ou de son substitut en cas d’absence;
  • un représentant provenant des membres politiques ou collectifs, élus lors de l’assemblée annuelle par les présidents ou par les représentants des membres politiques ou collectifs présent
  • un administrateur de la corporation;
  • le directeur général (ou directeur exécutif) de la corporation.

Le directeur exécutif de la corporation est président de cette commission.

Les principaux mandats de cette commission :

  • préparer des programmes destinés aux athlètes de l’élite et de la relève en collaboration avec l’organisme responsable du dossier;
  • élaborer et fixer les critères d’identification des athlètes de l’élite et de la relève;
  • identifier les athlètes admissibles aux différents programmes offerts.

Membres 2017-2018

Guilaine Dénis
Claudie Dumais
Mélanie Duff
Kaila Freeman
Élaine Bouchard

 

COMMISSION DES ENTRAÎNEURS

 

La Commission des entraîneurs se compose de 5 entraîneurs et / ou instructeurs actifs élus lors de l’assemblée annuelle par les représentants des entraîneurs de chacun des membres politiques ou collectifs de la corporation présents.

Les membres élus de cette commission choisissent un président parmi eux.

Les principaux mandats de cette commission :

  • identifier et répondre aux besoins exprimés par les entraîneurs de la corporation;
  • élaborer des programmes de formation et de perfectionnement destinés aux entraîneurs et aux moniteurs;
  • s’assurer de la présence et de la qualification d’entraîneurs et de moniteurs sur tout le territoire de la corporation;
  • proposer au Conseil d’administration un calendrier de compétitions et de stages de formation pour entraîneurs et moniteurs;
  • collaborer au programme de certification des entraîneurs et des moniteurs;
  • favoriser les échanges entre les membres de la commission des entraîneurs et ceux de la commission des officiels.

Membres 2017-2018

Mélanie Duff - Président
Leila Molnar - Secrétaire
Devon Butters - Membre votant
Nicholas Lachance - Membre votant
Dany Boulanger - Membre votant


Stéphanie Gauvreau - Membre non-votant
Simon Foisy - Membre non-votant
Olivier Duchesneau - Membre non-votant
Samuel Parent - Membre non-votant
Félix Morin - Membre non-votant
Matthew Taal - Membre non-votant
David Bédard - Membre non-votant
Stéphane Lapointe - Membre non-votant
Weena Howson - Membre non-votant
Sarah Mayer - Membre non-votant

 

COMMISSION DES OFFICIELS

 

La Commission des officiels se compose de 5 officiels élus par les représentants des officiels lors de l’assemblée annuelle .

Les membres élus de cette commission choisissent un président parmi eux.

Les principaux mandats de cette commission :

  • identifier et répondre aux besoins exprimés par les officiels de la corporation;
  • élaborer des programmes de formation et de perfectionnement destinés aux officiels;
  • contrôler et s’assurer de la présence et de la qualification d’officiels sur tout le territoire de la corporation;
  • accréditer les officiels qui répondent aux qualifications requises par la commission;
  • établir la liste des juges arbitres et officiels pour toutes les compétitions sanctionnées par la corporation;
  • faire la sélection des officiels pour les Jeux du Canada et Jeux du Québec, ainsi que la liste des apprentis-officiels qui participeront aux championnats nationaux junior;
  • proposer de nouveaux règlements ou des amendements aux règlements existants régissant les compétitions au Québec.

Membres 2017-2018

Kaïla Freeman - Présidente
Stéphane Lortie - Secrétaire
Nelson Costa - Membre votant
Étienne Pelletier - Membre votant
Olivier Morneau - Membre votant
 

Kayla Bergeron - Membre non-votant